テニス

テニススクールのメリット・デメリットを解説します

 

この記事ではテニススクールのメリット・デメリットについて解説しています

 

この記事はこんな人向け
  • テニススクールに行くか迷っている人
  • テニススクールのメリットを知りたい人
  • テニススクールのデメリットを知りたい人

 
 

 

この記事を読むとわかること
  • スクールのメリット
  • スクールのデメリット

 
早速、解説します

 

スクールのメリット

 

スクールに通うことのメリットは下記になります

 

スクールのメリット
  • ラケットの貸し出しがある
  • 事前に体験できる
  • 的確なアドバイスがもらえる
  • 設備が充実している
  • 仲間ができる

 

 

それぞれ解説していきます

 

 

ラケットの貸し出しがある

 

スクールの体験ではラケットの貸し出しをしてもらえることが多いです。

 

 
なので最低限、運動できる服装と靴のみ用意していけば大丈夫です。

 

いきなり高額なラケットを買う必要はありません

 

 
 

事前に体験できる

  

多くのスクールでは入会前に「体験」や「見学」ができます。

 

「スクールの雰囲気」や「コーチの印象」などを実際に体験したうえで、今後も継続するか決められます。

 

施設によっては体験にお金がかかる場合もありますが、それほど高額ではありません。

 

まずは気軽にテニスを体験してみましょう

 

参考までに、こちらのスクールは体験料金が1100円です(2021年12月時点)

  

  

的確なアドバイスがもらえる

 

スクールにはテニスの経験や知識が豊富なコーチがいます

 

困っていることやわからないことなどに的確なアドバイスをくれます

 

テニスは上達のステップを踏むごとに悩みは出てきます。

 

そんな時に相談できるコーチがいるのは心強いです。

 

ふぱ

僕も元コーチだった人に教わったことがありますが、教え方がとても上手でした。

  

また、自分に合うラケットやシューズなども気軽に相談に乗ってもらえます

 

遠慮せずにどんどん聞きましょう

 

 

設備が充実している

 

スクールは室内コートが多いので雨の日でもテニスができます

 

その他にもコインロッカーの使用や、練習後にお風呂でリラックスすることもできます

 

テニス以外の楽しみができるのも設備が充実しているスクールならではですね

 

ふぱ

練習後に汗を流せるのは気持ちいいよね♪

 

 

※自分の通える範囲のスクールにどんな設備があるのか事前に確認してみましょう

 

テニス以外の楽しみも発掘してみましょう 

 

 

仲間ができる

 

スクールに入ると、同じ時間帯のレッスン生とも顔なじみになり、話す機会も増えます

  

テニスという共通言語があるので、仲良くなりやすい環境です。

 

友達ができればレッスンに通うのも楽しくなり、テニスがもっと好きになります。

 

スクールのデメリット

 

次に、スクールに通うことのデメリットを挙げてみます

 

スクールのデメリット
  • 会費が高い
  • 人数が多いとあまり打てない
  • 苦手な人と一緒になる可能性もある

 

 

会費が高い

 

大体ですが、月に1万円くらいはします。

 

レッスン数を増やしたり、テニス以外にジムを利用するともっと高額になります

 

入会前や体験の際に料金プランをよく調べましょう。

 

人数がいるとあまり打てない

 

週末などは特に人が多くなるので、1コートに何人も並んでレッスンを受けるという光景も珍しくありません。

 

そうなると、ボールを打てる回数が減ってしまう為、あまり練習になりません。

 

平日の昼間にスクールに通えるのであれば心配ないですが、そのような人は少ないと思います

 

なので、上達したい人は、他に練習できる方法を検討した方が良いかもしれません。

  

具体的にはサークルに入る、友人とコートを借りて練習する、壁打ちなどがあります。

  

 

まとめ:テニス初心者にはスクールがおすすめ、費用は月1万くらい

 

スクールのテニススクールのメリットデメリットについて解説しました

 

簡単にですが振り返ると

 

スクールのメリット
  • ラケットの貸し出しもある
  • 事前に体験できる
  • 経験豊富なコーチが教えてくれる
  • 設備が充実している
  • 健康にもいい
  • 仲間ができる

  

 

スクールのデメリット
  • 会費が高い
  • 人数が多いとあまり打てない

  

 

スクールの費用

だいたい月1万円くらい(通う頻度によって違いもある)

 

 

デメリットが納得できるならスクールがおすすめです

 

体験もあるので、まずは気軽にチャレンジしてみてください

 

ブログランキングに参加中です。

応援よろしくお願いします。

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

人気ブログランキング